В Варшаве планируют запретить россиянам праздновать 9 мая

В Варшаве планируют запретить россиянам праздновать 9 мая

07.05.2022 16:51

Укринформ

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступает против празднования россиянами 9 Мая в столице Польши, называя это мероприятие в ситуации войны россии против Украины "провокацией".

Об этом Тшасковский написал в Твиттере, призывая польские государственные власти не оказывать россиянам никакой поддержки и запретить любые праздничные мероприятия россиян в этот день, передаёт Укринформ.

“Я жду четкой декларации, что государственные службы сделают всё, что в их силах, чтобы не допустить до этого события, которое в нынешней ситуации считаю провокацией. Хочу четко сказать, что я не даю своего согласия на торжества чествования российского солдата, когда в то же время российский солдат убивает невинных людей”, – подчеркнул Тшасковский.

Мэр написал, что из переписки между мэрией и российским посольством он с удивлением узнал, что МИД Польши якобы планирует помочь россиянам в организации этого события. По его словам, в свете российской агрессии в Украине, сообщений о российских преступлениях и геноциде украинцев такая позиция польской власти недопустима. По его словам, пассивная позиция власти и разрешение россиянам провести это событие в публичном пространстве столицы "вызывает глубокий протест у него и тысяч варшавянок и варшавян, которые уже неделями помогают украинкам и украинцам".

В ответ мэру заместитель главы МИД Польши Марцин Пшидач в Твиттере подчеркнул, что польское внешнеполитическое ведомство не планировало оказывать россии содействие в организации празднования Дня Победы 9 мая. По его словам, МИД Польши отрицательно ответил на просьбу посольства россии в вопросе содействия в праздновании Дня Победы. Пшидач также заметил, что мэр Варшавы своим решением может запретить празднование россиянами в Варшаве 9 Мая.

По информации посольства рф в Польше, 9 мая планируется церемония возложения венков и цветов к мемориалу советским солдатам в Варшаве, в рамках которой состоится акция "Бессмертный полк".

Как известно, с 24 февраля россия ведёт широкомасштабную войну против Украины.

По материалам: Укринформ