Казахстан на год прекращает экспорт военной продукции

Казахстан на год прекращает экспорт военной продукции

28.08.2022 03:09

Укринформ

Правительство Казахстана приняло решение приостановить на год продажу военной продукции за границу.

Об этом сообщает пресс-служба главы правительства Казахстана, передает Укринформ,

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по оборонной промышленности. Участники рассмотрели предложение министерства индустрии и инфраструктурного развития приостановить экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения до конца августа 2023», – говорится в сообщении.

Как напоминает Радио Свобода, президент Касим-Жомарт Токаев недавно выразил обеспокоенность, что казахстанское оружие может попасть в региональные военные конфликты на фоне войны россии против Украины. «Руководство Казахстана, имеющее тесные экономические связи с россией, пытается найти баланс между рф, Украиной, Турцией и Китаем из-за опасений, что геополитические амбиции москвы могут распространиться далеко за пределы Украины», – пишет издание.

По его информации, Казахстан производит широкий спектр военного оборудования, «включая лодки, бронетехнику, пулеметы, гранаты, торпеды, защитное снаряжение и т.д.».

В прошлом месяце Токаев подписал указ о выделении дополнительных 441 млрд тенге ($939,5 млн) для поддержки оборонного сектора страны, напоминает Радио Свобода. Таким образом, общие расходы в этой сфере увеличены почти в 1,5 раза по сравнению с прошлогодним бюджетом.

Как сообщал Укринформ, Владимир Зеленский поблагодарил Касима-Жомарта Токаева за принципиальную поддержку территориальной целостности Украины. В телефонном разговоре президенты обсудили проекты сотрудничества в экономике, энергетике и цифровизации.

По материалам: Укринформ