В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации Макрона

В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации Макрона

Видео

07.05.2022 15:30

Укринформ

В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации президента Франции Эмманюэля Макрона.

Как сообщает Укринформ, трансляция осуществлялась на президентском сайте.

На церемонии присутствовали более 400 гостей, среди которых – бывшие французские президенты Николя Саркози и Франсуа Олланд.

От председателя Конституционного совета Лорана Фабиуса Макрон получил символы Великого магистра ордена Почетного легиона. «В эти неспокойные времена будем слугами закона», – провозгласил Фабиус.

После этого Макрон выступил с речью, в которой призвал к действиям в сфере сельского хозяйства, образования, экологии, здравоохранения, воссоединению столичных и заморских территорий страны.

«Осознание тяжести времени сопровождает меня», – отметил президент, подчеркнув важность совместных усилий, которые должны быть связаны с единением всех и уважением ко всем.

«Мы должны все вместе изобрести новый метод, с помощью которого мы сможем построить новый производственный, социальный и экологический договор», – добавил он.

Речь Макрон завершил заверением, что «Франция не перестанет вдохновлять мир».

«Наше прошлое является свидетельством этого, именно в сложные времена Франция раскрывает в себе самое лучшее», – уточнил он.

По традиции, сохранившейся с тех пор, как Шарль де Голль вступил в должность президента в 1965 году, был произведен 21 орудийный выстрел. Также во дворе Елисейского дворца состоялась церемония чествования французских войск и государственного флага. Отдав честь военным, президент присоединился к семье и близким на частном обеде.

Как сообщал Укринформ, президент Франции Эмманюэль Макрон был переизбран на второй срок на выборах 24 апреля.

По материалам: Укринформ