Правительство Эстонии направило в парламент законопроект о запрете вражеской символики

Правительство Эстонии направило в парламент законопроект о запрете вражеской символики

04.04.2022 04:35

Укринформ

Эстонское правительство направило в Рийгикогу законопроект, дополняющий возможности наказывать за поддержку российской агрессии и ограничивать использование соответствующих символов

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальный вещатель ERR.

В законопроекте, подготовленном Минюстом, прописаны не конкретные символы, а определение публичной и сознательной демонстрации символа, который интерпретируется как вражеский, или используется для поддержания и оправдания преступлений, или применяется для устрашения других людей.

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию. Некоторые правоведы пришли к выводу, что он нечетко сформулирован или его принятие не имеет веских причин.

Разногласия возникли и среди оппозиционных парламентских партий. Политики из Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Isamaa ("Родина") раскритиковали законопроект. При этом представитель эстонской Социал-демократической партии поддерживает его.

Как сообщалось, президент рф путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину. В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

По материалам: Укринформ