россиян, живущих в Нидерландах, запугивают телефонными звонками с родины - СМИ

россиян, живущих в Нидерландах, запугивают телефонными звонками с родины – СМИ

02.05.2022 19:15

Укринформ

россияне, проживающие в Нидерландах, напуганы телефонными звонками из россии – их расспрашивают об отношении к войне в Украине.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"Те, кто звонит россиянам в Нидерландах, говорят, что являются представителями власти, и спрашивают, поддерживают ли они действия россии в Украине", – говорится в сообщении.

В частности, подобные звонки получает молодежь, которая учится в Нидерландах и участвовала в акциях протеста против российской агрессии.

Также приводится пример, когда россиянке, разместившей изображение украинского флага в Фейсбуке, позвонили по телефону и расспрашивали о ее отношении к ситуации в Украине.

Отмечается, что проживающие в Нидерландах россияне имеют доступ к независимым средствам массовой информации и продолжают контактировать с семьей или знакомыми в россии. Власти рф считают критические взгляды, которые они выражают, нежелательными.

Нидерландская Служба общей разведки (AIVD) знает об этой ситуации.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Захватчики устроили массовый террор на временно занятых территориях.

В Украине введено военное положение.

По материалам: Укринформ