Иран никогда не должен завладеть ядерным оружием – ЕС

Иран никогда не должен завладеть ядерным оружием – ЕС

12.12.2022 18:12

Укринформ

Евросоюз призвал Иран к неукоснительному выполнению резолюций ООН и решений МАГАТЭ по ядерной программе и подтвердил свое твердое обязательство, по которому Иран не должен никогда получить доступ к разработке или завладению ядерным оружием.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована 12 декабря на сайте Европейского совета.

«ЕС подтверждает свое четкое обязательство, что Иран не должен никогда развить или получить ядерное оружие, и напомнил об обязательствах Ирана в этой связи и о его международных обязательствах. ЕС глубоко обеспокоен последовательными докладами МАГАТЭ, документирующими тревожное ускорение ядерной программы Ирана, грубо нарушающей его обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, англ. – JCPoA), в частности по развитию возможностей по ядерному обогащению и производству высокообогащенного урана",– говорится в сообщении.

Как отмечается в постановлении Совета ЕС, такие действия Ирана не имеют никакого убедительного гражданского обоснования и несут существенные риски распространения ядерного оружия. Европейский Союз решительно призвал Иран без промедлений вернуться к собственным политическим обязательствам в сфере ядерного нераспространения и возобновить все мониторинговые и верификационные мероприятия в рамках СВПД, в частности, в рамках его Дополнительного протокола.

В этой связи ЕС призвал Иран немедленно выполнить собственные правовые обязательства в соответствии с резолюцией Управляющего совета МАГАТЭ от 8 июня и 17 ноября 2022 года, а также обязанности в соответствии с Договором о нераспространении путем предоставления достоверных технических разъяснений и необходимого допуска специалистов МАГАТЭ к собственным ядерным объектам.

«ЕС выражает сожаление, что, несмотря на политическую поддержку со стороны стран-членов ЕС и интенсивные международные дипломатические усилия для возобновления полной имплементации СВПД, включая Венские переговоры при посредничестве высокого представителя ЕС как координатора Совместной комиссии СВПД, Иран не принял необходимые решения и не осуществил необходимые шаги, продолжает эскалацию своей ядерной программы, что значительно усложняет достижение соглашения. Как ключевой приоритет по безопасности ЕС будет продолжать прилагать дипломатические и политические усилия, чтобы убедиться, что Иран не завладеет ядерным оружием», – говорится в решении Совета ЕС.

Как сообщалось, Иран в одностороннем порядке прекратил допуск специалистов МАГАТЭ к собственным ядерным объектам и продолжает работу по обогащению урана.

СВПД – это международное соглашение по ядерной программе Ирана, подписанное в Вене 14 июля 2015 года. Сторонами этого соглашения являются Иран и так называемая группа 5+1, в которую входят пять постоянных членов СБ ООН (США, россия, Китай, Франция и Великобритания), а также Германия.

По материалам: Укринформ