Евросоюз встревожен расширением оснований для смертной казни в Беларуси

Евросоюз встревожен расширением оснований для смертной казни в Беларуси

Заявление

30.04.2022 00:35

Укринформ

Решение беларуси внести поправки в Уголовный кодекс страны и расширить сферу применения высшей меры наказания открывает путь для дальнейших злоупотреблений и целенаправленных действий режима против политической оппозиции

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении спикера ЕС, которое обнародовано сегодня на сайте Европейской службы внешних действий.

«28 апреля национальная ассамблея беларуси приняла поправки к уголовному кодексу, предусматривающие применение смертной казни за «преднамеренные акты терроризма», и этот шаг осуществлен в направлении, противоположном глобальному движению за отмену смертной казни… Эти поправки в Уголовный кодекс дают возможности для дальнейших серьезных злоупотреблений», – говорится в документе.

Как отметил представитель ЕС, смертная казнь, как таковая, нарушает основополагающее право человека на жизнь, что предусмотрено в Универсальной декларации по правам человека, и является очень жестоким, бесчеловечным и унизительным наказанием.

В условиях беларуси многие политические заключенные (36) уже были осуждены или сейчас приговариваются к длительным срокам заключения по положению уголовного кодекса о «терроризме». Многие представители демократических сил и политические активисты находятся в розыске именно по обвинениям в «терроризме». При этом многие из тех, кто получил приговор, были осуждены в ходе тайных, несправедливых и предвзятых судов, часто по сфабрикованным обвинениям без правовой защиты. Все эти люди сейчас рискуют попасть под действие статьи о смертной казни.

Как отмечается в заявлении, текущая политическая ситуация в беларуси делает такое развитие особенно тревожным. Евросоюз решительно осуждает факт, что соучастие лукашенко и его готовность предоставлять свою территорию для организации атак против Украины поддерживает российскую военную агрессию против Украины.

«Режим продолжает жестокие репрессии против собственного населения. Правозащитники, журналисты и политические активисты предстают перед полностью неоправданными и очень длительными сроками заключения. Сейчас к этому прибавились члены профессиональных союзов. Евросоюз подтверждает требование немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных. ЕС будет продолжать поддерживать демократические силы страны, а также свободную, независимую и богатую Беларусь», – говорится в заявлении представителя ЕС.

Как уже сообщалось, в августе 2020 года режим лукашенко фальсифицировал результаты президентских выборов в Беларуси и развязал жестокие репрессии против политической оппозиции и собственного народа. Существование этого режима стало возможным благодаря поддержке со стороны путинской россии, которая воспользовалась территорией беларуси для подготовки нападения на Украину, и 24 февраля 2022 совершила вторжение с ее территории. Европейский Союз и международное сообщество рассматривают режим беларуси как соучастника преступления рф и ее агрессивной войны против Украины.

По материалам: Укринформ