Байден лично примет участие в саммите G20 в Индонезии - Белый дом

Байден лично примет участие в саммите G20 в Индонезии – Белый дом

29.10.2022 11:56

Укринформ

Президент США Джо Байден лично примет участие в саммите G20 в Индонезии, который пройдет в ноябре.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает Укринформ.

"Президент будет находиться на Бали, Индонезия, с 13 по 16 ноября на саммите лидеров G20. На Бали президент поприветствует лидерство президента Видодо в Группе двадцати и подчеркнет приверженность США этому главному форуму экономического сотрудничества со странами, на которые приходится свыше 80% мирового ВВП», – говорится в заявлении.

Как отмечается, Байден на саммите будет работать с партнерами G20 над решением таких вопросов, как изменение климата, глобальное влияние российской войны на Украину, включая энергетическую и продовольственную безопасность, а также рядом других вопросов, которые важны для восстановления мировой экономики.

Перед поездкой на Бали глава США примет участие в климатической конференции ООН, которая пройдет 11 ноября в Египте, а 12-13 ноября приедет с визитом в столицу Камбоджи Пномпень, где посетит ежегодный саммит США-АСЕАН.

После поездки Байдена по Азии и Северной Африке вице-президент США Камала Харрис посетит Бангкок, чтобы принять участие во встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 18-19 ноября.

Как сообщал Укринформ, во время саммита лидеров стран Группы семи, который пройдет на индонезийском острове Бали в следующем месяце, президент США Джо Байден не будет встречаться с глазу на глаз с путиным. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Ранее сам Байден заявлял, что будет говорить с путиным в Бали только, если президент рф предложит обсудить освобождение американской баскетболистки Грайнер, приговоренной в россии к девяти годам заключения по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков.

Фото: Andrew Harnik/Getty Images

По материалам: Укринформ