В Финляндии растет поддержка вступления в НАТО

В Финляндии растет поддержка вступления в НАТО

28.04.2022 14:06

Укринформ

В Финляндии все более устойчивыми становятся позиции тех, кто считает, что стране нужно вступить в НАТО, причем партнерски синхронизировав это действие с соседней Швецией. 

Как передает Укринформ, об этом говорят и высокопоставленные эксперты, и соцопросы, сообщает финский телерадиовещатель Yle.

Отмечается, что в вопросе присоединения к НАТО Финляндия занимает активную роль, финны надеются, что в итоге Швеция также решится вступить в НАТО. Эксперты верят, что совместное решение о членстве в Альянсе усилит оборонное сотрудничество между странами и укрепит безопасность страны.

«У нас (с Швецией, – ред.) сложились отличные отношения в сфере обороны и в дальнейшем наши страны сплотятся еще сильнее, однако с точки зрения сотрудничества естественным было бы принять единое решение по вопросу о членстве в НАТО», – подчеркнул министр обороны Финляндии Антти Кайкконен.

Глава финского минюста, председатель Шведской народной партии Финляндии Анна-Майя Хенрикссон также отмечает, что решение о совместном вступлении в Альянс двух стран стабилизировало бы ситуацию в Балтийском море и укрепило бы безопасность в Северных странах. «В случае вхождения в альянс Финляндии и Швеции все Северные страны стали бы членами НАТО, и это означало бы, что внутри альянса у нас была бы возможность влиять на принятие решений», – заявила Хенрикссон.

Согласно отчету о безопасности, который находится сейчас на рассмотрении в финском парламенте, если Финляндия и Швеция присоединятся к альянсу, то оборона Северной Европы может рассматриваться как единое целое в составе общей оборонной стратегии НАТО. Если же к альянсу присоединится лишь одна страна, то это может отразиться на оборонном сотрудничестве и совместных действиях в сфере внешней политики и политики безопасности. К тому же, как считают эксперты, одновременное вступление обеих стран в НАТО облегчило бы процесс рассмотрения заявок и помогло бы бороться с давлением со стороны России.

В свою очередь, согласно опросу, проведенному изданием Helsingin Sanomat, поддержка вступления в Альянс среди жителей Финляндии достигла нового максимума. 65% опрошенных поддерживают членство в НАТО, против проголосовали лишь 13%, около 20% не определились со своей позицией. Две недели назад в ходе опроса HS поддержку НАТО высказали 59%, против были 17%.

Как сообщалось, в связи с полномасштабным вторжением России в Украину, которое началось 24 февраля, Финляндия и Швеция в последние недели все активнее и конкретнее рассматривают возможность вступления в НАТО.

Финская пресса писала, что о совместной заявке двух стран на вступление в НАТО может быть объявлено после 16 мая. На 17-18 мая запланирована поездка президента Финляндии Саули Ниинисте в Швецию по приглашению короля Карла XVI Густава.

По материалам: Укринформ