ПАСЕ будет поддерживать расследование совершенных рф преступлений и нарушений международного права

ПАСЕ будет поддерживать расследование совершенных рф преступлений и нарушений международного права

Резолюция

28.04.2022 00:13

Укринформ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) будет поддерживать все усилия по расследованию преступлений и нарушениям международного права россией

Как передает Укринформ, об этом говорится в принятой резолюции и рекомендации ПАСЕ "Последствия продолжения агрессии российской федерации против Украины: роль и ответ Совета Европы".

Отмечается, что ПАСЕ “обеспокоена ростом количества доказательств зверств, совершенных российскими вооруженными силами, и выражает полную поддержку всех усилий, направленных на расследование нарушений россией международных норм в области прав человека, международного гуманитарного права и других международных преступлений, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцида, а также поддерживает привлечение агрессора к ответственности за его действия».

В принятых резолюции и рекомендации ПАСЕ призвала к единству в поддержке Украины и максимальному давлению на россию с целью немедленного и безоговорочного прекращения агрессии, а также решительных действий международного сообщества для защиты демократического мирового порядка.

В резолюции отмечается, что ПАСЕ оценивает агрессию рф как "акт беспрецедентной тяжести" с глубокими последствиями во всем мире.

Парламентарии подчеркнули, что эта агрессия, среди прочего, также повлекла самый серьезный гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны, стала вызовом глобальному управлению и привела к резкому росту расходов на энергоносители и продовольственную безопасность.

"Не только масштаб текущего вызова, но и ответ Совета Европы и его государств-членов на этот вызов будут формировать будущее европейской истории", – заявили парламентарии.

Ассамблея самым решительным образом осудила агрессию рф против Украины, вновь заявила о солидарности с Украиной и ее народом, подтвердив свою непреклонную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

В то же время Ассамблея также предложила активизировать взаимодействие Совета Европы с белорусским и российским гражданским обществом, правозащитниками, независимыми журналистами, научными кругами и демократическими силами, уважающими ценности и принципы организации.

Как сообщал Укринформ, 25-28 апреля проходит вторая часть весенней сессии ПАСЕ, в которой участвуют парламентарии 46 стран.

По материалам: Укринформ