Трое из четырех американцев поддерживают поставки оружия в Украину

Трое из четырех американцев поддерживают поставки оружия в Украину

Опрос

27.04.2022 06:37

Укринформ

73% американцев поддерживают попытки США поставлять оружие в Украину, что является высоким уровнем поддержки с момента начала россией широкомасштабной агрессии против Украины в феврале.

Опрос был проведен информагентством Reuters и многонациональной исследовательской и консалтинговой компанией Ipsos, передает Укринформ.

«Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному во вторник, 73% американцев поддерживают попытки США поставлять в Украину оружие, которое является самым высоким уровнем поддержки с момента вторжения россии в соседнее государство в феврале», – указывает информагентство.

Предыдущий опрос Reuters/Ipsos, проведенный в конце марта, до глобального возмущения после выявдения убитых мирных жителей севернее Киева, показывал, что поставки оружия в Украину поддерживают 68% респондентов.

Последний опрос показал, что большинство демократов и республиканцев поддерживают санкции США против россии и говорят, что отдадут преимущество кандидатам на промежуточных выборах в Конгресс 8 ноября, которые поддерживают военную помощь Украине. При этом около половины опрошенных, включая 6 из 10 демократов и почти половину республиканцев, обеспокоены тем, что россия может попытаться повлиять на выборы в Конгресс посредством дезинформации и онлайн-пропаганды.

Также опрос показывает, что американцы оценивают реакцию президента Джо Байдена на войну в Украине выше, чем решение других вопросов, включая экономику и высокие цены на энергоносители. В частности, около 46% американцев, включая 70% демократов и 24% республиканцев, одобряют работу Байдена по Украине, одобрение действий американского лидера по экономике составило 37%, по ценам на топливо и газ – 32%.

Указывается, что в целом работу Байдена на посту президента в рамках опроса одобрили 42% респондентов, что является самым низким уровнем за время его президентства.

Оба опроса Reuters/Ipsos проводились в Интернете на английском языке, по всей территории США. В каждом опросе участвовало от 1005 взрослых.

По материалам: Укринформ