Швейцария ввела новые санкции против россии и беларуси

Швейцария ввела новые санкции против россии и беларуси

27.04.2022 19:10

Укринформ

Правительство Швейцарии одобрило новые санкции против беларуси и россии за агрессию против Украины, таким образом присоединившись к последнему пакету ЕС против москвы и минска.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO).

«Своим решением от 27 апреля Швейцария предпринимает новые меры, принятые ЕС 8 апреля с учетом продолжающейся военной агрессии россии против Украины», – заявили в ведомстве.

Новые ограничительные меры включают в себя запрет на импорт угля, а также древесины, цемента, морепродуктов и икры. Кроме того, вводится запрет на экспорт товаров, которые могут помочь укрепить промышленные мощности россии (например, промышленные роботы или определенную химическую продукцию).

Новые ограничения касаются и финансового сектора. Любая поддержка находящихся в государственной собственности российских компаний запрещается.

Кроме того, трасты больше не могут быть зарегистрированы в Швейцарии для физических или юридических лиц, проживающих в россии. Различные услуги для таких трастов тоже запрещаются.

Власти Швейцарии заявили, что запрет на экспорт банкнот и продажу ценных бумаг гражданам беларуси, резидентам или юридическим лицам в настоящее время также распространяется на все официальные валюты стран-членов ЕС, а не только евро или швейцарские франки.

Новые ограничительные меры вступают в силу сегодня, 27 апреля, в 19.00 по киевскому времени.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года россия неспровоцированно напала на Украину, начала массированную бомбардировку мирных городов и сел, российские военные развязали массовый террор на временно оккупированных территориях. Вооруженные силы Украины и Силы территориальной обороны оказывают упорное сопротивление российским захватчикам и наносят им огромные потери.

Европейский Союз ввел уже пять пакетов экономических и личных санкций против российской федерации, направленных на ограничение возможностей кремля для продолжения агрессии.

11 апреля Европейская комиссия уже приступила к работе над шестым пакетом санкций против российской федерации, включая ограничения на экспорт российской нефти.

По материалам: Укринформ