Пентагон создал в Германии Центр контроля военной помощи Украине – CNN

Пентагон создал в Германии Центр контроля военной помощи Украине – CNN

27.04.2022 05:42

Укринформ

Министерство обороны США создало Центр контроля военной помощи Украине (ECCU), который будет заниматься координацией и «оптимизацией поставок» вооружений нашей стране со стороны Соединенных Штатов и их союзников.

Как передает Укринформ со ссылкой на CNN, чиновник Пентагона сообщил, что ECCU находится в зоне ответственности Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) и находится в его штаб-квартире в немецком городе Штутгарт.

Центр возглавляет двухзвездный генерал армии США, сказал чиновник. ECCU тесно сотрудничает с международным координационным центром доноров (IDCC), которым руководит однозвездный генерал из Великобритании, добавил он.

В Штутгарте в Центре контроля наряду с американским персоналом работают сотрудники из 15 других стран.

ECCU будет управлять сетью более чем из 40 стран-партнеров и союзников, которые во вторник провели встречу в Германии и оказывают помощь Украине, отметил чиновник.

Как сообщал Укринформ, министр обороны США Ллойд Остин заявил о создании международной Контактной группы по вопросам обороны Украины с участием более 40 государств, собравшихся впервые во вторник в Рамштайне и планирующих проводить подобные встречи ежемесячно в будущем.

По материалам: Укринформ