Британия отрицает отмену торговых контрмер против России

Лондон не намерен снимать с Российской Федерации контрмеры в сфере торговли после анализа соответствующей доказательной базы. Действующие санкции, введенные на уровне ЕС, Великобритания тоже планирует сохранить.

Об этом заявило Посольство Великобритании в Украине на странице в Facebook.

"Во вчерашнем объявлении министра международной торговли Великобритании говорится о "контрмерах в сфере торговли", а не о "санкциях". Согласно правилам ВТО, такие контрмеры помогают защитить бизнес от убытков, вызванных недобросовестной конкуренцией или непредвиденными скачками импорта. Эти меры основываются на экономических фактах и ​​не выходят из политических соображений", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что сообщение о намерениях (Notice of Determination) – это объявление о том, что после анализа соответствующей доказательной базы Британия намерена сохранить эти контрмеры в отношении России (по итогам пересмотра), а не отменить их.

В посольстве также напомнили, что после выхода из ЕС Великобритания вступила в переходный период, в течение которого она остается частью единого рынка и таможенного союза ЕС.

"Мы планируем сохранить 43 из 106 действующих защитных контрмер ЕС в рамках своей собственной системы защиты торговли. Управление торговой защиты пересмотрит каждую из этих 43 контрмер, чтобы убедиться в их соответствии потребностям разных отраслей британской экономики. Этот анализ определит, следует ли продолжать применять те или иные меры и на каком уровне, когда Великобритания начнет проводить независимую торговую политику", – добавили в сообщении.

Посольство отметило, что инструменты защиты, о которых говорилось в объявлении министра международной торговли, являются первыми из 43, что подлежат пересмотру. В грядущие месяцы планируется публикация ряда таких объявлений.

Когда переходный период закончится, Великобритания планирует сохранить все действующие санкции, введенные на уровне ЕС.

"Санкции являются многосторонним механизмом, и мы продолжим тесно сотрудничать и координировать политику санкций в отношении России с международными партнерами, в частности США, ЕС и Большой семеркой, на политическом и техническом уровне".

Соответствующее разъяснение в Посольстве Великобритании в Украине подготовили в связи с появлением сообщений в некоторых СМИ о якобы отмене Британией санкций против РФ.

По материалам: Укринформ