От Финляндии в НАТО ждут обеспечения безопасности воздушного пространства стран Балтии

От Финляндии в НАТО ждут обеспечения безопасности воздушного пространства стран Балтии

25.04.2022 00:30

Укринформ

Если Финляндия станет членом НАТО, то она, скорее всего, направит войска в страны Балтии и будет обеспечивать безопасность их воздушного пространства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ERR со ссылкой главу отдела оборонной политики Минобороны Финляндии Янне Куусела.

«По моему мнению, весьма вероятно, что в мирное время Финляндия должна была бы каким-то образом участвовать в программе Расширенного передового присутствия и обеспечении безопасности воздушного пространства стран Балтии», – сказал Янне Куусела в интервью финскому вещателю Yle.

По его словам, точная роль Финляндии станет ясной только тогда, когда страна вступит в НАТО и присоединится к плану обороны Альянса.

В свою очередь, министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил о желательности того, чтобы воздушное пространство Эстонии охраняли новые финские истребители. «Очень важно, что Финляндия только что приняла решение о приобретении 64 новых истребителей F-35. Было бы разумно, если бы они при необходимости летали в воздушном пространстве Эстонии», – сказал Лаанет.

На прошлой неделе командующий эстонскими Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем также заявил, что Финляндия могла бы серьезно поддерживать Эстонию, особенно на море и в воздухе.

Впрочем, по словам Лаанета, Эстония не ожидает, что Финляндия возьмет на себя защиту своего соседа, гораздо важнее, что дружественные страны работают в одной сети сотрудничества, и у них есть совместные военные учения и планирование. Лаанет подчеркнул, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО в любом случае укрепит безопасность всего Балтийского региона.

Как сообщалось, в связи с полномасштабным вторжением России в Украину, которое началось 24 февраля, Финляндия и Швеция в последние недели все активнее и конкретнее рассматривают возможность вступления в НАТО.

По материалам: Укринформ