В российских ведомствах и госкомпаниях появятся «политруки-кадровики»

В российских ведомствах и госкомпаниях появятся «политруки-кадровики»

24.04.2022 06:15

Укринформ

Администрация президента россии рекомендовала ввести в федеральных министерствах, ведомствах и госкомпаниях должности заместителей руководителей по информационно-политической работе

Как передает Укринформ, об этом сообщает газета "Коммерсант" ссылаясь на источники.

По их словам, идея единой системы заместителей глав ведомств по информационно-политической работе появилась после выборов в госдуму в 2021 году. Тогда представители АП говорили, что в некоторых ведомствах оказались «проблемы с лояльностью действующему курсу власти» и что государство должно вернуться к советской практике формирования «единого смыслового и информационного поля в ведомствах». Об идее упомянули в условиях полномасштабной войны против Украины.

О том, что вскоре у министров появятся замы по информационно-политической работе, сотрудники АП россии заявили на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике в начале апреля, узнал "Коммерсант". О скорой реализации идеи слышал источник газеты в АП.

Говоря о работе таких заместителей, источники издания использовали слова "политруки" и "кадровики". По словам одного из собеседников, работа этих сотрудников не будет сводиться только к проведению политинформаций. Они также должны построить для других работников ведомств систему внутренних коммуникаций как в ряде крупных компаний.

«Через такую систему сотрудникам всех уровней будут разъяснять как цели и задачи в их сфере, так и общегосударственную политику, а в нужный момент через нее будут доводиться и нужные для кремля „сигналы“», — пишет издание.

Вводить специальные ставки для таких работников не планируется. Обязанности по информационно-политической работе намерены закрепить за кем-либо из действующих заместителей. Как объясняют источники газеты, в некоторых ведомствах и компаниях подобная работа уже велась, но автономно. Теперь кремлю важно построить ее в единую систему, координируемую с АП, говорят источники.

24 февраля рф начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Враг ведет массированные обстрелы и бомбежки мирных украинских городов и сел. Захватчики устроили массовый террор на временно занятых территориях.

Украинские военные остановили наступление врага и наносят ему большие потери. По состоянию на 23 апреля ликвидировано около 21 600 российских захватчиков.

По материалам: Укринформ