Украина ожидает от ЕС пересмотра квот для экспорта

Основной помощью ЕС для аграрного сектора Украины станет пересмотр экспортных квот и их максимальное сокращение. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, которого цитируют в пресс-службе министерства, пишет .

“Основной помощью является пересмотр экспортных квот и их максимальное сокращение – это самая важная поддержка, которую украинский аграрный бизнес ожидает от стран ЕС. Кроме того, мы обратились с просьбой упростить условия транзита, чтобы иметь возможность использовать порты в Балтийском море и румынские порты в Черном море”, – отметил глава Минагрополитики в интервью итальянскому интернет-изданию Аdnkronos.

С его слов, из-за военного вторжения россии в Украину страдает сельское хозяйство, которое, по данным Госстата, совместно с сектором лесного хозяйства и рыбоводства в прошлом году составили 10,6% ВВП.

“Процент потерь сегодня очень высок, и его трудно подсчитать. Война все еще продолжается, и убытки, к сожалению, ежедневно увеличиваются. Сейчас мы оцениваем, что посевы уменьшатся на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Препятствия, вызванные военными действиями, могут привести к снижению качества посевов и урожайности с гектара. По предварительным данным, около 20-30% площади пахотных земель могут остаться не засеянными. Точная цифра будет известна в конце мая, когда посевная кампания завершится”, – сообщил министр.

Сольский заметил, что многие фермеры фактически меняют культуру посевов. Например, те, кто сеял в прошлом году кукурузу, в этом году отдают предпочтение подсолнечнику. В результате урожай кукурузы несколько уменьшится. Вместе с тем, увеличились посевы сои, рапса, ячменя и пшеницы.

“По предварительным данным, падение производства в целом колеблется от 40 до 70% в зависимости от продукта и ситуации в каждом регионе”, – добавил Сольский.

Относительно экспорта, то в этом году Украина должна была экспортировать 20 млн тонн пшеницы из прошлогоднего урожая на мировые рынки, но сделать это сложно, поскольку морские порты заблокированы. В среднем в месяц мы экспортировали более 5 млн тонн зерновых, в марте – 1,4 млн тонн, среди них 200 тыс. тонн продовольственной пшеницы, добавил министр.

“В ближайшее время сохраняется сложность экспорта, которая, очевидно, также скажется на странах, в которые должно было быть направлено зерно”, – добавил он.

“Война в Украине нарушила рыночный баланс, поэтому надо быть готовыми к тому, что цены на продовольствие будут расти. Это будет продолжаться, пока снова не восстановится нормальный баланс спроса и предложения. Сегодня предложение на мировых рынках зерна значительно упало. И не исключено, что высокие цены на зерновые будут сохраняться еще 3-5 лет”, – резюмировал министр.

Из-за войны посевная площадь в Украине уменьшилась на 3,5 миллионов гектаров.

По материалам: УНН