Из-за санкций в бельгийском порту «застряли» 8 тысяч автомобилей класса "люкс", следовавшие в рф

Из-за санкций в бельгийском порту «застряли» 8 тысяч автомобилей класса "люкс", следовавшие в рф

24.04.2022 03:18

Укринформ

Около 8 тысяч роскошных автомобилей, предназначенных для россии, остаются в бельгийском порту Зебрюгге в связи с санкциями, наложенными на москву из-за ее вторжения в Украину

Об этом сообщает Wall Street Journal, передаtn Укрbнформ.

«Автомобили, включая некоторые из последних моделей Lexus, Cadillac и Mercedes, прибыли из Азии в первую неделю апреля. Они должны были быть перегружены в Россию, но попали под запрет на запрещающий роскошь. экспортировать транспортные средства стоимостью более 50 тысяч евро, что эквивалентно 54 тысячам долларов», – сообщает издание.

Зебрюгге – один из крупнейших транспортных портов Европы, через который перевозят более двух миллионов автомобилей в год.

Директор автомобильного терминала порта Марк Адриансенс рассказал, что кроме люксовых автомобилей в порту остаются и другие товары, подпадающие под другие санкции.

Издание указывает, что такая ситуация наблюдается и в других портах по всему миру, и это касается не только автомобилей, поскольку санкции распространяются на ряд продуктов, включая детали для самолетов, оборудование, химические вещества и полупроводники.

Как сообщал Укринформ, минпромторг россии подготовил перечень товаров, для которых будет разрешен «параллельный импорт», среди них – оборудование для важнейших отраслей российской экономики, запчасти и продукция популярных брендов. Существенное место в списке занимают автомобильные марки и материалы, а также сопутствующие товары, с ними связанные: Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover. Также там значатся двигатели и запчасти для Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и др., шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone.

«Параллельный импорт», как следует из документа, предусмотрен для смартфонов и техники под марками Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel и др., бытовой техники Electrolux, Miele, Siemens, Dyson и др., приставок X-Box, Play Station, Nintendo.

По материалам: Укринформ