Франция отзывает послов из США и Австралии из-за подводных лодок

Франция отзывает послов из США и Австралии из-за подводных лодок

18.09.2021 04:24

Укринформ

Франция немедленно отзывает для консультаций своих послов из Вашингтона и Канберры из-за срыва многомиллиардного контракта на поставку подводных лодок Австралии.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Укринформ со ссылкой на DW.

"Это исключительное решение вызвано крайней серьезностью решений, объявленных 15 сентября Австралией и США. По просьбе президента нашей страны я распорядился немедленно отозвать в Париж для консультаций наших послов в США и Австралии". – заявил глава внешнеполитического ведомства Франции. 

Ле Дриан назвал неприемлемыми действиями в отношениях между союзниками и партнерами  отказ от проекта подводных лодок, который Австралия с Францией вели с 2016 года. Вместо этого Австралия намерена получить подлодки с ядерными силовыми установками в результате сотрудничества с США.

Как добавляет DW, США и Британия в рамках нового блока AUKUS пообещали помочь Австралии создать собственный атомный подводный флот.

В результате Австралия разорвала уже подписанный с Францией контракт о поставке ей 12 подводных лодок на сумму почти 56 млрд евро. Париж назвал решение союзников "ударом в спину".

Как сообщалось, в августе Китай решил отозвать своего посла из Литвы в связи с тем, что ее власти разрешили Тайваню открыть свое представительство в стране.

По материалам: Укринформ