Банки, майнинг-компания и олигарх: США ввели новые санкции против россии

Банки, майнинг-компания и олигарх: США ввели новые санкции против россии

20.04.2022 21:52

Укринформ

Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против россии, которые охватываю десятки юридических и физических лиц, в том числе, банки, финансовые учреждения, их руководство, а также одну из самых больших в мире майнинг-компаний на территории рф.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном в среду на сайте Министерства финансов США, передаёт Укринформ.

"Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США сегодня ввел действия против юридических и физических лиц, причастных к попыткам уклонения от антироссийских санкций США и международных партнеров", – отметили в американском Минфине.

Так, ограничения введены против коммерческого банка «Транскапиталбанк» (ТКБ) и его международной сети из свыше 40 физических и юридических лиц во главе с российским олигархом Константином Малофеевым. В связи с этим сообщается, что ТКБ, работающий с 1992 года, неоднократно предоставлял услуги банкам в Азии, в том числе в Китае, а также на Ближнем Востоке, для обхода западных санкций.

США ввели первые санкции против Малофеева еще в декабре 2014 года за финансирование «сепаратистской деятельности на востоке Украины» и его тесные связи с так называемой «днр».

В апреле Министерство юстиции США выдвинуло против Малофеева уголовные обвинения из-за попыток уклонения от санкций.

Нынешние санкции объявлены «за то, что он действовал или намеревался действовать в пользу или от имени, прямо или косвенно», правительства россии.

Кроме того, введены ограничения против членов сети лиц и компаний, способствовавших избежанию санкций, включая тех, кто занимается прокремлевской пропагандой. Под санкции попали организации в россии, Молдове, Сингапуре, а также ряд российских физических лиц, включая сына Малофеева.

Министерство наложило санкции на Транскапиталбанк (ТКБ) за то, что «находится в центре уклонения от санкций», и на его дочернюю компанию, а также на компании в российской индустрии добычи виртуальной валюты.

«Соединенные Штаты стремятся, чтобы ни один актив, каким бы сложным он ни был, не стал для режима путина механизмом, позволяющим нивелировать влияние санкций», – говорится в пресс-релизе.

В отдельном заявлении в среду государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил, что Госдеп вводит визовые ограничения в отношении 635 физических лиц россии, включая членов Госдумы и представителей так называемых «днр» и «лнр», и 17 человек, которые отвечают за подрыв демократии в беларуси.

Минфин США также внес в список санкций компании, которые работают в сфере «майнинга» виртуальной валюты в россии, что считается третьей по объему в мире. При этом отмечается, что это первый случай, когда США вводят санкции против компании, которая занимается такой деятельностью.

Как сообщал Укринформ, с начала масштабной вооруженной агрессии рф против Украины США и страны Запада ввели против россии беспрецедентные в истории санкции и экспортные ограничения.

По материалам: Укринформ