В Украине разрабатывают методику подсчета убытков бизнеса от войны

В Украине инициировали методику подсчета убытков для бизнеса от российской агрессии. Об этом сообщила в Facebook нардеп от “Слуги народа” Галина Янченко, пишет .

“Война разрушает не только судьбы наших граждан, но и наносит значительный ущерб бизнесу. Поэтому мы с командой инициировали методику подсчета убытков для бизнеса. На основе этих данных будем в частности разрабатывать и лоббировать максимально благоприятную налоговую, чтобы экономика Украины могла быстрее восстановиться”, – сообщила нардеп.

Так, с ее слов, расчет убытков будет осуществляться сочетанием двух подходов:

  • Общий расчет на основании сведений налоговой службы. В качестве базы сравнения будут приниматься данные аналогичных периодов (например, первого квартала 2021 года и 2022 года), обсчитывая сумму, которую бизнес не заработал за этот период.
  • Сбор данных непосредственно от бизнеса, в котором инвесторы будут указывать, какие именно объекты были повреждены в результате действий рашистов. Таким образом возможно собрать информацию о материальных активах украинских инвесторов, объясняет нардеп.

“На выходе получим четкий механизм фиксации нанесенного ущерба, который даст возможность быстро предъявить претензии и выработать благоприятные условия для работы нашей экономики”, – добавила Янченко.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Европейский Союз планирует создать фонд восстановления Украины. Согласно данным информированного источника, государства-члены должны быть готовы принять на себя большую часть расходов для восстановления страны, о чем им сообщила Европейская комиссия.

По материалам: УНН