ЕС осудил военный переворот в Мьянме

ЕС осудил военный переворот в Мьянме

Резолюция

22.02.2021 14:49

Укринформ

Европейский Союз решительно осудил военный переворот в Мьянме и призвал немедленно освободить из заключения законных представителей власти.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в резолюции Совета министров ЕС по иностранным делам, заседание которого проходит в Брюсселе.

«В резолюции министры призвали к деэскалации кризиса путем немедленного прекращения действия чрезвычайного положения, восстановления функций законных гражданских властей и открытия вновь избранного парламента. Они снова призвали военные власти немедленно и безусловно освободить президента Вин Мьина и государственного канцлера Аун Сан Су Чжи и всех задержанных или арестованных после переворота», – говорится в сообщении.

Министры призвали всех участников событий, развернувшихся в стране, воздерживаться от насилия. Евросоюз готов поддержать диалог между сторонами для урегулирования кризиса, но готов принять целевые ограничительные мероприятия против лиц, несущих ответственность за организацию переворота.

«ЕС продолжит гуманитарную помощь и будет избегать мероприятий, которые могли бы нанести ущерб населению Мьянмы/Бирмы, особенно тех, кто находится сейчас в наиболее трудных обстоятельствах», – говорится в документе.

Как сообщал Укринформ, 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство государства и объявили чрезвычайное положение. Противники военного переворота в Мьянме объявили 22 февраля всеобщую забастовку и массовые акции протеста.

Фото: GETTY IMAGES

По материалам: Укринформ