Из Японии выслали восемь российских дипломатов

Из Японии выслали восемь российских дипломатов

20.04.2022 16:07

Укринформ

В среду, 20 апреля, восемь российских дипломатов покинули Японию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

Отмечается, что рейс с дипломатами и членами их семей вылетел из аэропорта Ханэда вскоре после полудня по местному времени.

Решение о высылке было принято японскими властями две недели назад с целью усилить давление на москву в связи с российским вторжением в Украину.

По словам источников издания, некоторые из высланных дипломатов являются сотрудниками Главного разведывательного управления или Службы иностранной разведки россии. Полицейские органы признали некоторых из них "лицами, представляющими оперативный интерес".

Предполагается, что эти люди занимались шпионской деятельностью, являясь сотрудниками дипломатического и торгового представительств россии в Японии.

Для Японии высылка сразу нескольких иностранных дипломатических сотрудников является редкостью.

Ранее сегодня палата советников Японии на пленарном заседании 20 апреля проголосовала за законопроекты об ужесточении санкций против россии.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Войска рф обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Европейский Союз, США, другие страны мира применили мощные санкции против страны-агрессора.

По материалам: Укринформ