Украинская сборная Игр Непокоренных завоевала четыре золота

Украинская сборная Игр Непокоренных завоевала четыре золота

20.04.2022 15:34

Укринформ

В нидерландском городе Гаага в международных спортивных соревнованиях «Игры Непокоренных» (Invictus Games) украинская сборная завоевала уже четыре золота.

Как сообщает корреспондент “Главпоста” в Гааге, всего украинцы завоевали 12 медалей: золотых – 4, серебряных – 3, бронзовых – 5.

Бронзу в плавании на дистанции 50 м вольным стилем украинской команде принес Иван Лепеха. Андрей Бадарак завоевал две медали – бронзовую медаль в заплыве на 50 м брассом и золотую в плавании на 50 м на спине.

Следует отметить, что уже в первый день золотой медалью счет открыл Родион Ситдиков в толкании ядра. С результатом 9,46 м он стал лучшим в своей категории.

Еще две медали украинцы завоевали в прыжках в длину: Артем Лукашук с результатом 5,20 м стал вторым в своей категории, а Иван Герецун – прыгнул на 5,10 м и стал третьим.

Завершил результативный спортивный день Алексей Бобчинец, который в беге на 1500 м завоевал бронзовую медаль с результатом 5:42,50.

Таким образом, первый день соревнований принес нашей сборной четыре медали – золотую, серебряную и две бронзовые. Во второй день украинская сборная завоевала в командном соревновании по стрельбе из лука серебро: медалистами стали Дмитрий Афанасьев, Сергей Калитюк и Василий Стуженко. В толкании ядра имеем три медали, в своих категориях наши герои завоевали: Виктор Легкодух с результатом 7,32 – золото, Рустам Росул с результатом 5,86 – серебро, Сергей Прядко с результатом – 8,33 золото.

Как сообщал Укринформ, в Гааге на Играх Непокоренных бронзовую медаль в категории новичков получила Анна-София Пузанова – дочь волонтера-парамедика, члена украинской сборной Юлии Паевской (позывной Тайра), которая сейчас находится в плену россиян.

Игры Непокоренных проходят в Гааге с 16 по 22 апреля 2022 года. Украинская команда представлена ​​в восьми видах спорта, в том числе в плавании, беге, толкании ядра, стрельбе из лука, баскетболе на колясках.

Игры Непокоренных – международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, учрежденные британским принцем Гарри, герцогом Сассекским, в 2014 году.

В соревнованиях принимают участие военнослужащие и ветераны, получившие травмы, ранения, контузии или заболевания во время выполнения боевых заданий при защите родины.

24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел, жестоко пытает и убивает мирное население.

По материалам: Укринформ