В Австрии количество инфицированных коронавирусом ежедневно растет на 31-47%

Количество выявления случаев заражения новым типом коронавирусом Covid-19 в последние дни растет ежедневно на 31-47%.

Об этом заявил в четверг вечером министр здравоохранения Австрии Рудольф Аншобер, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"В последние дни мы наблюдаем ежедневный рост количества инфицированных 31-47%", – заявил он.

По словам министра, такой экспоненциальный рост должен быть остановлен, а поэтому правительство планирует в скором времени новые меры с целью ограничения социальных контактов.

Федеральный канцлер Себастьян Курц в четверг также заявил, что, в случае сохранения нынешнего темпа заражения коронавирусом в Австрии, уже через несколько дней будет 1 тыс. случаев инфицирования, а к концу недели – может быть 10 тыс. зараженных. По его словам, в понедельник, 16 марта, будет анонсирован новый пакет шагов с целью замедления распространения коронавируса.

Сейчас власти Австрии уже приняли ряд жестких мер, направленных на ограничение социальных контактов. В республике, как минимум до начала апреля, запрещается проведение массовых мероприятий под открытым небом с участием более 500 человек и мероприятий в помещениях с участием более 100 посетителей. Это касается как культурно-развлекательной, так и спортивной сферы, а также гастрономии.

Власть выступила с призывом к работодателям, где это возможно, перевести на дистанционную работу своих сотрудников.

Также переводят на дистанционную форму обучения в вузах, а со следующей недели начнется закрытие школ и детсадов.

С понедельника церкви и другие религиозные сообщества прекращают открытые богослужения.

Из-за распространения коронавируса на западе Австрии горнолыжные курорты в федеральных землях Форарльбер, Зальцбург и Тироль с 15 марта досрочно завершают сезон.

С 11 марта компания "Австрийская федеральная железная дорога" прекратила пассажирское железнодорожное сообщение с Италией, запретив въезд из этой страны людям, которые не имеют медицинской справки об отсутствии коронавируса. С 13 марта поезда не будут ходить между Австрией и Словакией, а с 14 марта – прекращается железнодорожное сообщение с Чехией.

Ранее авиакомпания "Австрийские авиалинии" прекратила полеты в Китай, Иран и Италию.

По состоянию на 13 марта 2020 года, в Австрии зафиксировано 422 случая заражения коронавирусом Covid-19, один человек умер, шестеро инфицированных выздоровели. Больше всего случаев заражения коронавируса зафиксировано в Тироле (132) и Вене (74).

По материалам: Укринформ