Дуда после совещания президентов: россия не может победить в этой войне

Дуда после совещания президентов: россия не может победить в этой войне

19.04.2022 20:24

Укринформ

Украина должна получить максимальную поддержку, потому что нельзя допустить, чтобы россия победила в этой войне.

Об этом заявил глава польского государства Анджей Дуда после совещания в режиме видеоконференции президентов США, Франции, Германии, Великобритании, Канады, Италии, Польши и Румынии, передает корреспондент “Главпоста”.

По его словам, сейчас все являются свидетелями возобновления наступления российских войск в Украине, которого уже ожидали и о котором знали разведки стран НАТО.

"Оценка этой ситуации среди участников сегодняшней встречи во главе с президентом Джо Байденом абсолютно однозначна: все прекрасно понимают, что Украина нуждается в поддержке, Украина эту поддержку по мере возможностей от отдельных стран получает", – подчеркнул Дуда, отметив, что участники совещания задекларировали дальнейшую гуманитарную и материальную помощь Украине.

Польский президент отметил, что лидеры стран обсудили также санкционную политику. Он выразил надежду, что стороны придут к соглашению о расширении санкций против рф. В частности, все больше лидеров склоняются к мнению, что санкции должны касаться нефти и газа из россии, чтобы она не получала средств для финансирования войны.

Дуда отметил, что во время мероприятия все лидеры акцентировали на необходимости наказания российской федерации за военные преступления в Украине: "Этот вопрос должен касаться не только политического руководства – владимира путина и его окружения и генералитета – а также офицеров и солдат. Предстоит осознание, что преступления будут расследоваться, прокуроры уже работают над этим, документация собирается", – уточнил он.

Глава Польши сообщил, что среди лидеров прозвучала четкая декларация: нельзя допустить, чтобы россия победила в этой войне. "Если россия победит, она будет атаковать дальше, она не остановится на том, что получила в Украине", – констатировал польский лидер.

Как сообщалось, ранее издание The New York Times проинформировало, что руководство Евросоюза работает над возможностью введения эмбарго на российские нефтепродукты, что станет одним из мощнейших ударов для остатков экономики россии, которая и так существенно пострадавшей от санкций из-за развязанной кремлем войны в Украине.

По материалам: Укринформ