Разведка США считает, что на борту подбитого крейсера "Москва" не было ядерного оружия

Разведка США считает, что на борту подбитого крейсера "Москва" не было ядерного оружия

15.04.2022 18:51

Укринформ

Американская разведка считает, что российский крейсер "Москва", который был подбит и затонул в Черном море в четверг, не имел на борту ядерного оружия.

Об этом сообщили CNN два высокопоставленных чиновника администрации США, ознакомленные с разведывательными данными, передает Укринформ.

"По последним оценкам американской разведки, Соединенные Штаты не считают, что российский крейсер "Москва" имел на борту ядерное оружие в момент затопления", – сообщили источники.

Они отметили, что Соединенные Штаты следят за активностью российских войск на предмет любого необычного перемещения ядерного оружия и "до сих пор не обнаружили таких перемещений".

При этом, по словам одного из источников, учитывая, что "Москва" был крейсером противовоздушной обороны, размещение на его борту ядерного оружия хоть и было возможным, но считалось бы слишком необычным.

Как сообщал Укринформ, крейсер российского черноморского флота "Москва" в результате удара украинской противокорабельной ракетной системой "Нептун" получил существенные повреждения. Впоследствии минобороны рф сообщило о затоплении крейсера. В россии всячески отрицают и отказываются признавать, что потеряли крейсер в результате удара украинских ракет и заявляют, что крейсер затонул в результате пожара на борту и детонации боеприпасов на самом корабле.

В то же время представители украинских Вооруженных Сил утверждают, что поражение ракетного крейсера "Москва" очень сильно ударило по амбициям врага, и он будет мстить Украине.

По материалам: Укринформ