Румыния взялась за упрощение разработки газовых месторождений в Черном море

Румыния вносит изменения в свое законодательство, чтобы попытаться облегчить разработку месторождений природного газа Черного моря, которые попадают в ее экономическую зону, пишет Euractiv, информирует .

Как отмечается, румынская правящая коалиция согласилась внести изменения в действующее законодательство, сделав его более благоприятным для инвесторов и позволив помочь разблокировать разработку газовых месторождений в Черном море.

Коалиция согласовала поправки к закону, принятому в 2018 году, которые были посчитаны инвесторами крайне неблагоприятными для новых проектов по бурению в глубоководных зонах Черного моря. Закон устанавливал ограничения на экспорт, ценовые ограничения и жесткий фискальный режим.

В результате разработка месторождения прекратилась, а один из крупных инвесторов – американская группа ExxonMobil – принял решение о выходе из одного из крупнейших проектов в Черном море – Neptun Deep, запасы которого оцениваются в 42-84 млрд кубометров природного газа.

Румынская газовая компания Romgaz предложила выкупить 50% акций ExxonMobil в проекте, где другая половина принадлежит OMV Petrom, крупнейшему производителю нефти и газа в Румынии.

Лидеры партий, входящих в правящую коалицию, теперь говорят, что новый закон может быть принят за несколько недель, как раз к началу добычи на более мелком месторождении — Black Sea Oil & Gas, контролируемой частной инвестиционной компанией Carlyle Group, где можно добывать около одного миллиарда кубометров газа в год.

В новом законопроекте говорится, что фискальный режим и налоги для любого глубоководного проекта (как морского, так и наземного) будут неизменными в течение всего срока действия концессионного соглашения. Дополнительный доход от продажи газа по более высоким ценам по-прежнему будет облагаться налогом, но нижний предел был почти удвоен, а инвестиции в разведку и добычу могут быть уменьшены.

В новом законопроекте также говорится, что добытый газ может свободно продаваться в соответствии с местным законодательством и законодательством ЕС, тогда как действующее регулирование требует, чтобы половина продукции продавалась на внутреннем рынке.

Однако есть одно исключение, поскольку правительство может решить, во время энергетического кризиса или перебоев с поставками газа, отдать приоритет продаже такого газа на внутреннем рынке, пишет издание.

Европейская комиссия в начале марта представила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива “задолго до 2030” года на фоне вторжения рф в Украину. ЕК предложила Европе сократить импорт российского газа на две трети в этом году и разрабатывает планы поэтапного отказа до 2027 года.

В мае Еврокомиссия должна предложить план Repower EU относительно того, как блок может отказаться от российского ископаемого топлива.

Европейский Союз ранее зависел от газа из россии примерно на 40%.

По материалам: УНН