российский СДЭК решил больше не перевозить награбленное в Украине: потребует чек

российский СДЭК решил больше не перевозить награбленное в Украине: потребует чек

09.04.2022 07:32

Укринформ

Служба доставки СДЭК отказалась отправлять посылки с товарами, если отправитель не может подтвердить право собственности на них, например, предоставив кассовый чек из магазина.

Как передает Укринформ, о таком решении службы доставки пишет издание "Медуза" со ссылкой на приказ гендиректора СДЭК.

Сотрудникам приказали «проверять полномочия отправителя на распоряжение товаром», т.е. требовать документы, подтверждающие право собственности на товар. В случае непредоставления таких документов, клиенту будут отказывать в курьерских  услугах.

Приказ, по информации «Медузы», был разослан ко всем подразделениям службы доставки. На сайте компании сказано, что она представлена ​​более чем в 67 тысячах населенных пунктов в 27 странах мира. Приказ вступил в силу 5 апреля и будет действовать «до выдачи распоряжения об отмене»

Корреспондент «Медузы» представился клиентом в отделении СДЭК российского города Новозыбков, и там ему подтвердили, что технику принимают к отправке только при наличии чека о покупке или при наличии технического паспорта изделия.

Как ранее сообщало агентство, солдаты из рф отправляли краденые вещи через отделение российской службы экспресс-доставки СДЭК, которое находится на территории беларуси у границы с Украиной. На видео с камер наблюдения ясно видно, что российские военные отправляют по почте телевизоры, 4 коробки с кондиционерами AKAI, электросамокат, алкоголь с ценниками, видеокарты, вытяжки, аккумуляторы для авто и многое другое, даже можно увидеть баул из украинского ТЦ "Эпицентр".

При этом зафиксированы лица, номера телефонов и адреса доставки российских солдат. В них видны шевроны 56-го гвардейского десантно-штурмового полка из рф, который дислоцируется в Феодосии, в оккупированном Крыму.

По материалам: Укринформ