Канада начала собственное расследование российских военных преступлений

Канада начала собственное расследование российских военных преступлений

08.04.2022 19:12

Укринформ

Канадские правоохранители начали расследовать военные преступления, совершенные российскими военными в Украине.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявили в Королевской канадской конной полиции.

“Королевская канадская конная полиция (РСМП) начала национальное структурное расследование обвинений в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Украине. РСМП – единственный правоохранительный орган Канады, имеющий мандат на расследование таких преступлений”, – говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что следствие будет осуществляться в рамках канадской Программы расследования военных преступлений, участниками которой являются Министерство юстиции, Пограничная служба, Министерство иммиграции и РСМП.

"Партнеры программы решительно настроены задокументировать, расследовать и обеспечить полноценное предусмотренное законом преследование за эти преступления в Украине, а также привлечь к ответственности тех, кто их совершал", – объясняется в заявлении.

Правоохранители сейчас собирают показания очевидцев военных преступлений. “Вместе партнеры Программы работают над сбором важной информации и доказательств украинцев, которые въезжают в Канаду и хотят предоставить ее. Партнеры обеспечат надлежащее документирование и хранение этих данных, чтобы они не были утрачены с течением времени и важные доказательства были сохранены для будущих преследований», – рассказали в РСМП.

В Канаде уже работает специальный веб-сайт, на котором можно узнать способы предоставления информации детективам. "Информация также будет доступна в главных аэропортах Канады, а также через негосударственные организации, которые помогают украинцам", – заверили правоохранители.

Цель канадской Программы расследования военных преступлений – лишить безопасной гавани в Канаде людей, которые могли сами совершать или быть связаны с военными преступлениями, преступлениями против человечности или геноцидом, и добиться ответственности за их действия. Ранее Канада объявила, что пришлет команду детективов в Международный уголовный суд в Гааге, чтобы помочь ему в расследовании российских преступлений.

24 февраля президент рф путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ