США призвали немедленно прекратить эскалацию на севере Сирии

США призвали немедленно прекратить эскалацию на севере Сирии

24.11.2022 06:57

Укринформ

Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность Турции по поводу угрозы терроризма, однако призывают немедленно прекратить эскалацию на севере Сирии, где Анкара развернула антитеррористическую операцию.

Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамент США, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты призывают к немедленной деэскалации на севере Сирии", – указывается в документе.

В Вашингтоне выразили глубокую обеспокоенность последними боевыми действиями в регионе. Госдеп подчеркивает, что это лишь дестабилизирует ситуацию в регионе, угрожает общим целям – борьбе с ИГИЛ, а также создает угрозу для гражданского населения и американского персонала.

"Мы понимаем, что у Турции есть обоснованные беспокойства относительно терроризма. В то же время мы постоянно выражали нашу серьезную обеспокоенность по поводу того, как эскалация в Сирии влияет на наши цели противодействия ИГИЛ, а также на гражданское население с обеих сторон границы", – отмечается в заявлении.

США также выразили соболезнования по поводу гибели мирного населения в Сирии и Турции.

Как сообщал Укринформ, в конце прошлой недели минобороны Турции развернуло антитеррористическую операцию "Коготь-Меч" на севере Ирака и Сирии, направленную против "Рабочей партии Курдистана" и курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG).

Операция началась через неделю после взрыва в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 человек получил ранения. Турция считает, что это был теракт, к которому причастны оба упомянутых курдских объединения.

В среду минобороны Турции заявило, что на севере Сирии и Ирака обезврежены 254 террориста и поражен 471 объект.

По материалам: Укринформ