В Германии 96-летняя экс-секретарь концлагеря сбежала перед судом

В Германии 96-летняя экс-секретарь концлагеря сбежала перед судом

30.09.2021 16:40

Укринформ

Слушание по делу бывшей машинистки нацистского концлагеря «Штутгоф», которое должно было начаться 30 сентября в областном суде в северной немецкой земле Шлезвиг-Гольштейне, не произошло из-за бегства подозреваемой.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на сайт судебной инстанции, 96-летнюю Ирмгард Ф. обвиняют «в оказании помощи руководителям лагеря в систематическом убийстве заключенных, пособничестве убийству и случаях содействия в попытке убийства». Речь идет о более 11 тысячах человек. 

В Германии 96-летняя экс-секретарь концлагеря сбежала перед судом

Фото: newspix/​imago images

Судья Доминик Гросс сообщил журналистам 30 сентября, что подсудимая сбежала. Утром она вышла из дома и уехала на такси к станции метро. Сейчас о ее местонахождении нет никаких сведений.

Суд выдал ордер на арест 96-летней подозреваемой. Чуть позже женщину задержали. Судебное заседание было перенесено на 19 октября.

Ф. служила машинисткой в ​​комендатуре концлагеря «Штутгоф» вблизи Данцига с 1943 по 1945 г. В этом лагере умерли всего около 65 000 человек.

Как сообщалось, в октябре в Германии должен начаться процесс над 100-летним мужчиной, который три года служил охранником в концлагере Заксенхаузен близ Берлина, где во время Второй мировой войны были убиты около 20 тыс. человек.

По материалам: Укринформ