CNN: россия грозила «последствиями» перед голосованием за ее устранение из Совета ООН по правам человека

CNN: россия грозила «последствиями» перед голосованием за ее устранение из Совета ООН по правам человека

08.04.2022 03:31

Укринформ

Перед голосованием в ООН по временному лишению россии полномочий члена Совета по правам человека (СПЧ) российская делегация разослала ноту членам Организации с угрозами относительно «последствий», если они примут такое решение.

Об этом сообщает в четверг американский телеканал CNN со ссылкой на «многочисленные источники» в ООН, передает Укринформ.

В российской ноте, которая попала в распоряжение журналистов, содержалась следующая формулировка: «Стоит отметить, что не только поддержка такой инициативы, но и равноудаленная позиция при голосовании (воздержание или отсутствие) будет рассматриваться как недружественный жест».

Нота была разослана странам-членам ООН накануне, и в ней также говорилось о «последствиях» для стран, которые не проголосуют против лишения россии полномочий в составе СПЧ.

Как сообщал Укринформ, в четверг Генассамблея ООН провела специальное заседание, в ходе которого приняла резолюцию за лишение полномочий россии в Совете ООН по правам человека. За этот шаг проголосовали 93 страны, против – 24, воздержались – 58. Позднее в четверг представитель рф при ООН заявил, что его страна выходит из Совета, признав таким образом свою капитуляцию.

По материалам: Укринформ