Фейки за деньги кремля: рф использует «нейтральных экспертов», потому что открытая пропаганда не работает

Фейки за деньги кремля: рф использует «нейтральных экспертов», потому что открытая пропаганда не работает

07.04.2022 10:46

Укринформ

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины предупреждает, что Россия распространяет фейки через экспертов с "нейтральной позицией".

Как передает Укринформ, об этом ЦПД сообщает в Телеграм.

В частности, кремль использует американского ученого Гордона Гана.

"Опасность заключается в том, что большинство читателей воспринимает ученого как специалиста, который подает непредвзятую информацию, поскольку он открыто не поддерживает ни западные страны, ни россию. Поддерживая позицию "против всех", Ган прибегает к манипуляциям и бегло рассказывает, что "мир должен пойти на уступки путину", а "украинские нацисты начали сбрасывать маски под давлением войны", – подчеркивают в ЦПД.

Как напоминают в Центре противодействия дезинформации, "якобы нейтральная позиция мировых политиков и экспертов является наиболее выгодной для кремля. Когда весь мир не доверяет открытой российской пропаганде, "нейтральные" эксперты создают иллюзию непредвзятости их суждений".

Но любое оправдание российской агрессии равняется молчаливому одобрению массовых убийств украинского населения, подчеркивают в ЦПД.

Как сообщал Укринформ, ранее в ЦПД предупредили, что россияне продолжают распространять дезинформацию, используя завербованных американских "экспертов".

Так, бывший офицер резерва армии США Тулси Габбард уже несколько лет работает на иностранную аудиторию за деньги кремля. С начала полномасштабной войны россии против Украины "западный эксперт", в частности, рассказывает, что "США виноваты в агрессии" россии, потому что "провоцировали" ее много лет, а "правящая элита Вашингтона руками украинцев хочет убить как можно больше россиян".

В ЦПД обратили внимание, что Габбард уже неоднократно обвиняли в связях с Путиным, однако это не мешает ей выступать как "эксперту" в эфире Fox News. Кроме темы войны, Габбард активно дезинформирует мир о якобы наличии разработок оружия массового поражения в биолабораториях Украины.

По материалам: Укринформ