Американские законодатели разоблачили ложь лаврова во время турне по Африке

Американские законодатели разоблачили ложь лаврова во время турне по Африке

28.07.2022 03:08

Укринформ

Руководители Комитета иностранных дел Палаты представителей США демократ Грегори Микс и республиканец Майкл Маккол осудили попытки главы мид рф ширить лживую пропаганду во время визитов в страны Африки.

Заявление конгрессменов обнародовано на официальном сайте, сообщает Укринформ.

«После жестокой бомбардировки путиным Одесского порта, которая, в сущности, нарушила договоренности при посредничестве ООН, позволявшие отгрузку зерна из этого порта, министр иностранных дел рф лавров продолжает распространять в Африке дезинформацию о роли россии в обострении глобального продовольственного кризиса», – отмечается в. документе.

При этом подчеркивается, что режим путина неоднократно демонстрировал жесткие намерения не останавливаться ни перед чем, чтобы «использовать продовольствие как разменную монету, а также оружие в войне».

В заявлении указывается, что цены на пищевые продукты стремительно растут, и это особенно влияет на страны Африки. В то же время российская федерация «беззастенчиво пытается переложить вину на других, когда существуют очевидные доказательства ее безрассудства и безразличия к человеческим страданиям».

Как сообщалось, в конце апреля Палата представителей приняла законопроект H.R. 7311 о противодействии злонамеренной деятельности россии в Африке, инициированный конгрессменами Миксом и Макколом. Документ требует от администрации США оценить масштабы российской дезинформации, коррупции и другой деятельности, подрывающей интересы Соединенных Штатов и африканских партнеров.

По материалам: Укринформ