США ввели санкции против российского рынка даркнета Hydra Market

США ввели санкции против российского рынка даркнета Hydra Market

06.04.2022 01:02

Укринформ

Правительство США ввело санкции против самого известного российского рынка даркнета Hydra Market, занимавшегося незаконной деятельностью – от предоставления хакерских услуг до торговли наркотиками

Об этом сообщает Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, передает Укринформ.

«Сегодня OFAC ввел санкции против крупнейшего и самого известного в мире рынка даркнета Hydra Market в рамках скоординированных международных усилий по прекращению торговли злонамеренными киберуслугами, опасными наркотиками и другими незаконными предложениями, доступными через российский сайт», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что санкционные меры были введены и против площадки Garantex, которая также базируется в Москве. Как подчеркнули в Минфине США, «россия – это рай для киберпреступников», потому это не последние ограничительные действия, которые будут вводиться против таких российских структур.

Кроме того, OFAC заблокировал более 100 адресов виртуальных кошельков, связанных с «Гидрой», по которым велись незаконные транзакции.

Операция против «Гидры» проводилась совместно Минюстом США, ФБР, Управлением по борьбе с наркотиками, Отделом уголовных расследований Налоговой службы США, а также Министерством внутренней безопасности США. Кроме того, к инициативе присоединились Федеральная криминальная полиция Германии, которая закрыла серверы «Гидры» в ФРГ и конфисковала биткоины на $25 миллионов.

Даркнети – це приховані інтернет-мережі, для доступу до яких використовуються спеціальні програми, які забезпечують анонімність відвідування. Торгівельні майданчики, розміщені в даркнеті, приймають майже виключно віртуальну валюту як оплату за широкий спектр незаконних послуг і товарів.

По материалам: Укринформ