К США присоединятся другие страны для исключения россии из Совета ООН по правам человека

К США присоединятся другие страны для исключения россии из Совета ООН по правам человека

05.04.2022 20:17

Укринформ

США будут добиваться приостановления членства россии в Совете ООН по правам человека (СПЧ) в координации с Украиной и другими членами Организации Объединенных Наций – из-за зверств, которые рф устраивает в Украине, а также использование ею СПЧ для распространения пропаганды.

С таким заявлением выступил во вторник на заседании Совбеза ООН постпред США при Организации посол Линда Томас-Гринфилд, передает корреспондент “Главпоста”.

«США в координации с Украиной и другими государствами-членами ООН потребует приостановления членства россии в Совете ООН по правам человека», – отметила американский представитель.

Она подчеркнула, что россия «не должна занимать авторитетное место в органе, единственной целью которого является соблюдение прав человека». При этом она подчеркнула, что членство россии в СПЧ является не только проявлением высшей степени лицемерия, но и создает опасность, учитывая использование россии членства в Совете в качестве платформы для лживой пропаганды.

«Очередная ложь, которую мы слышим от российского представителя, является еще одним доказательством, что им не место в Совете ООН по правам человека», – подчеркнула Линда Томас-Гринфилд.

Она отметила, что российские силы продолжают совершать военные преступления в Украине, и это происходило еще до того, как мир увидел ужасные кадры из Бучи.

Посол обратила внимание не только на зверские убийства мирных жителей, но и на похищение детей, религиозных и общественных лидеров, мэров – всех, кто имел смелость выступить против российской агрессии. Кроме того, постоянный представитель США напомнила о наличии так называемых «фильтрационных лагерей» в россии, которые восстанавливают в памяти ужасающие воспоминания Второй мировой и холодят кровь.

Как сообщал Укринформ, постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в понедельник, во время визита в Румынию, впервые объявила об инициативе прекращения членства россии в Совете ООН по правам человека.

По материалам: Укринформ