Джонсон обратился к россиянам: Ваш президент обвиняется в военных преступлениях

Джонсон обратился к россиянам: Ваш президент обвиняется в военных преступлениях

Видео

06.04.2022 01:55

Укринформ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к россиянам, объяснив им, что президент путин обвиняется в военных преступлениях в Украине

Как передает Укринформ, видеообращение Джонсона транслировал Sky News.

«россияне достойны знать правду. Вы достойны того, чтобы знать факты», – сказал он по-русски, перейдя дальше на английский.

Зверства, совершенные российскими войсками в Буче, Ирпене и других местах Украины, ужаснули весь мир, сказал Джонсон. «Гражданских лиц убивали, расстреливали со связанными руками. Женщин насиловали на глазах маленьких детей. Полусожженные тела брошены в братские могилы или просто оставлены на улице», – отметил Джонсон.

По его словам, это настолько шокирует и вызывает отвращение, что не зря российское правительство стремится скрыть подобную информацию от граждан.

«Ваш президент знает: если бы вы видели, что происходит, вы бы не поддерживали его войну. Он знает, что эти преступления предают каждую российскую мать, которая с гордостью прощалась с сыном, когда тот отправлялся в армию», – сказал премьер-министр Британии.

По его убеждению, это «пятно на чести самой россии» будет становиться все больше с каждым днем ​​войны.

«Но не верьте мне на слово. – добавил он, призвав россиян получить доступ к независимой информации через VPN-соединения и делиться с ней с другими. И подчеркнул: «Виновные будут привлечены к ответственности».

«Ваш президент обвиняется в совершении военных преступлений. Но я не верю, что он действует от вашего имени», – подытожил Джонсон.

24 февраля рф начала новый этап войны против Украины. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население.

В освобожденной от российских захватчиков Буче на Киевщине обнаружили братскую могилу, где похоронены около 300 человек.

По материалам: Укринформ