Канада стоит на пороге четвертой волны COVID-19 - главный санврач

Канада стоит на пороге четвертой волны COVID-19 – главный санврач

31.07.2021 20:58

Укринформ

В ближайшие недели Канада будет проходить четвертую волну COVID-19, которая будет мягче предыдущих из-за массовой вакцинации.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявила главный санитарный врач Канады Тереза ​​Там.

"Мы стоим на пороге четвертой волны COVID-19, обусловленной штаммом Дельта. Однако траектория развития будет зависеть от роста количества полностью вакцинированных людей, а также временных рамок, темпов и масштаба открытия экономики", – сказала Там.

По ее словам, из-за смягчения ограничительных мер в Канаде следует ждать определенного роста новых случаев инфицирования. "Мы предполагаем, что новые случаи будут сосредоточены преимущественно среди невакцинированной молодежи, однако будут распространяться и на старшие возрастные группы невакцинированных. Большее количество новых случаев и старше возраст инфицированных в конце концов приведут к увеличению тяжелых случаев течения болезни и количества госпитализаций", – подчеркнула врач.

Она добавила, что это свидетельствует о "необходимости более внимательного подхода к смягчению мер охраны общественного здоровья". "Нам также следует оставаться осмотрительными и реагировать на признаки возвращения коронавируса, и продолжать наращивать пропорцию вакцинированного населения", – подытожила Там.

Как сообщалось, в настоящее время более 70% населения Канады получило одну дозу вакцины от COVID-19 и почти 56% прошло полный курс вакцинации.

По материалам: Укринформ