Большая группа мигрантов из Беларуси готовится штурмовать границу с Польшей

Большая группа мигрантов из Беларуси готовится штурмовать границу с Польшей

Видео

15.11.2021 13:01

Укринформ

Из Беларуси в Польшу в районе пункта пропуска "Кузница" пытается прорваться огромная группа мигрантов, которая все время увеличивается.

Они готовятся к силовому прорыву границы. Об этом информирует в Твиттере Пограничная служба Польши, передает Укринформ.

“С самого утра на пограничном переходе “Кузница” с белорусской стороны собираются нелегальные мигранты. К ним присоединяются новые группы, которые до этого расположились вблизи границы. Готовится попытка силового штурма границы, все происходит под наблюдением белорусских служб”, – говорится в сообщении.

Od rana na przejściu granicznym w Kuźnicy po str. białoruskiej gromadzą się nielegalni imigranci. Dołączają do nich kolejne grupy, które do tej pory koczowały przy granicy.Przygotowywana jest próba siłowego forsowania granicy.Wszystko odbywa się pod nadzorem białoruskich służb. pic.twitter.com/6UZgZZaSgS

— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna) November 15, 2021

По сообщению польских пограничников, за минувшие сутки зафиксировано 118 попыток нелегального пересечения границы со стороны Белоруссии. С начала ноября было зафиксировано более 5 тысяч таких попыток.

Как сообщал Укринформ, миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей продолжается с августа. Польша, а также Литва и Латвия обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках вражеских гибридных действий против них как стран ЕС.

На прошлой неделе большие группы мигрантов пытались прорваться через границу из Беларуси в Польшу, но эти попытки были пресечены.

Польскую границу сейчас защищают около 20 тысяч военных, пограничников и полицейских. В воскресенье, 14 ноября, польские пограничники зафиксировали действия, свидетельствующие о подготовке белорусской стороной силового прорыва границы мигрантами. В частности, мигранты начинают разбирать палатки у границы, они получают от белорусской стороны инструкции, инвентарь, перцовый газ.

Польша планирует построить к середине следующего года на границе с Беларусью заграждение высотой более 5 метров.

Украина также усиливает границу с Беларусью и направляет туда дополнительно 8,5 тысячи военных.

По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, в Белоруссии уже находится около 15 тысяч мигрантов.

Фото: Twitter/MON

По материалам: Укринформ