Байден призвал к судебному процессу над путиным после сообщений из Бучи

Байден призвал к судебному процессу над путиным после сообщений из Бучи

04.04.2022 18:38

Укринформ

Президент США Джо Байден призвал к проведению судебного разбирательства поступков кремлевского лидера владимира путина и российских сил в Украине и заявил, что будет добиваться новых санкций против рф после сообщений о зверствах в Буче.

Об этом он заявил журналистам в понедельник, передает корреспондент “Главпоста”.

"Вы видели, что произошло в Буче", – отметил глава Белого дома.

Он назвал поступки россиян зверскими, а кремлевского вожака – «военным преступником».

«Я считаю, что это – военное преступление… Он (путин – ред.) должен быть привлечен к ответственности», – подчеркнул американский президент.

Глава Белого дома также заявил, что планирует ввести дополнительные санкции против россии из-за жестокой войны, которую она ведет в Украине с 24 февраля. В то же время он подчеркнул необходимость в дальнейшем усиливать оборонные возможности Украины.

«Мы должны в дальнейшем предоставлять Украине необходимое оружие для продолжения их борьбы. И мы должны собрать все подробности, чтобы это могло стать реальным судебным процессом относительно военных преступлений», – сказал Байден.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц. В частности, в освобожденной от захватчиков Буче обнаружили братскую могилу, в которой похоронены почти 300 человек, по улицам лежат десятки тел, некоторые из них со связанными руками.

Украинская делегация в ОБСЕ инициировала специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ в связи с массовыми убийствами и пытками гражданских лиц, совершенными российскими войсками в Киевской области, в частности в Буче.

По материалам: Укринформ