Япония ввела санкции против 81 физлица и девяти организаций из рф

Япония ввела санкции против 81 физлица и девяти организаций из рф

07.10.2022 09:54

Укринформ

Правительство Японии ввело дополнительные санкции против россии после того, как москва незаконно аннексировала «л/днр», а также Запорожскую и Херсонскую области. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NHK.

Всего в список лиц, активы которых подлежат замораживанию, будет добавлен 81 человек и девять организаций рф. Среди них – пророссийские сепаратисты на востоке и юге Украины, которые считают, что непосредственно ответственны за одностороннюю аннексию. Также включены высокопоставленные должностные лица правительства и военные организации.

По данным СМИ, санкции коснутся родственников главы чечни рамзана кадырова, министра обороны рф сергея шойгу, главы радфеда валентины матвиенко, премьер-министра михаила мишустина, заместителя председателя совбеза дмитрия медведева, а также алины кабаевой.

Позже заместитель генсекретаря правительства Японии Сэйджи Кихара заявил журналистам, что действия, которые россия называет «референдумами» и «присоединением», посягают на суверенитет и территориальную целостность Украины и являются нарушением международного права.

Он сказал, что Япония решительно осуждает их, добавив, что его страна не может потакать попыткам рф в одностороннем порядке изменить статус-кво.

Кихара подчеркнул, что Япония будет и далее продолжать сотрудничать с другими членами G7 и мировым сообществом, чтобы продвигать жесткие санкции против рф.

Как сообщалось, 30 сентября в кремле состоялась нелегитимная церемония «принятия в состав россии» марионеточных образований «днр» и «лнр», а также захваченных армией россии территорий Херсонской и Запорожской областей Украины после проведения псевдореферендумов 23-27 сентября.

Международное сообщество законность этого инсценированного "волеизъявления" не признало.

В среду путин подписал законы с незаконным решением относительно «принятия в состав россии» захваченных территорий Украины – самопровозглашенных «л/днр», а также Запорожской и Херсонской областей.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ