В россии на антивоенных протестах - более 200 задержанных

В россии на антивоенных протестах – более 200 задержанных

Видео

02.04.2022 22:19

Укринформ

В россии во многих городах прошли акции протеста против войны в Украине. По состоянию на 22:30 (мск), на них были задержаны 202 протестующих в 17 городах страны. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает правозащитный проект ОВД-Инфо.

Из них в Санкт-Петербурге в отделения полиции доставили, по крайней мере, 78 человек, в Москве – 70 задержанных, в Новосибирске – 15, в Екатеринбурге – 12, в остальных городах задержаны меньше 10 человек.

В московском парке «Зарядье» сотрудники полиции начали массово задерживать протестующих, пришедших на антивоенную акцию. Как передает наш корреспондент с места событий, силовики уводят тех, кто просто стоит на площади.

Видео: SOTA. pic.twitter.com/GjpmPthhoE

— SOTA (@SotaVision) April 2, 2022

В Москве массовые задержания прошли в парке Зарядье, расположенном рядом с Кремлём. В том числе уводили и тех, кто просто стоял на площади.

В Петербурге на Исаакиевской площади задержали несколько десятков человек, пришедших на акцию оппозиционного движения "Весна". Среди задержанных были и художницы, которые рисовали Исаакиевский собор, а также журналисты.

‼️В Санкт-Петербурге около военного госпиталя курсанты напали на журналистку «Соты» Викторию Арефьеву, повалили на землю и разбили ей очки и телефон.

Видео: Виктория Арефьева / SOTA. pic.twitter.com/kunL7xGCkJ

— SOTA (@SotaVision) April 2, 2022

Около военного госпиталя в Петербурге тоже прошёл антивоенный пикет. На журналистку издания "Сота" Викторию Арефьеву напали курсанты во главе с офицером. Её повалили на землю и разбили ей очки и телефон, пишет "Сота". Начало нападения попало на видео.

Российские власти не согласовывают акции протеста, полиция задерживает людей на подходе к местам, где собираются противники войны, иногда в автозаки попадают и случайные прохожие. Задерживают, например, за плакаты "Мир – во всем мире мире", "Нет войне". На Пушкинской площади в Москве задержали человека, который стоял с упаковкой мясной нарезки "Мираторг"с зачёркнутым "торг".

В Москве сотрудники полиции жестко задержали пикетчика с плакатом, на котором написано NO WAR. Как передает наш корреспондент с места событий, после того, как мужчину завели в спецтранспорт, силовики стали оттеснять журналистов в сторону по команде «отсекай».

Видео: SOTA pic.twitter.com/TOCG9VLF4R

— SOTA (@SotaVision) April 2, 2022

С начала российского вторжения в Украину 24 февраля на антивоенных акциях в России были задержаны, по подсчётам ОВД-Инфо, более 15 тысяч человек. В последние недели акции малочисленные по сравнению с первыми днями после начала войны.

Как сообщалось, президент рф владимир путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину. В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам.

После начала войны россия была подвергнута масштабным и всесторонним санкциям со стороны мирового сообщества.

Фото: Avtozak LIVE

По материалам: Укринформ