Главы МИД стран Балтии и Франции подтвердили необходимость усиления помощи Украине

Главы МИД стран Балтии и Франции подтвердили необходимость усиления помощи Украине

02.04.2022 03:12

Укринформ

В ходе встречи в Таллинне министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Франции было заявлено, что нужно продолжать санкционное давление на россию и помощь Украине. Также европейским странам необходимо усиливать свою оборону из-за изменившейся ситуации в сфере безопасности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальный вещатель ERR.

В ходе пресс-конференции по итогам встречи министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что рф сейчас не может рассчитывать на победу в войне с Украиной. При этом задача западных стран – усилить финансовую, военную, гуманитарную помощь Украине и способствовать переговорам. Он предостерег от доверия российским обещаниям о сокращении боевых действий, отметив, что можно судить только по реальным поступкам. Ле Дриан также обвинил россию в историческом ревизионизме и империалистическом подходе к её роли в мире.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс призвала продолжать увеличивать санкционное давление на Россию и заставить ее так или иначе возместить Украине урон, нанесённый войной. «Мы предложили открыть отдельный Эскроу-счёт, на котором будет откладываться часть платежей за российскую энергию. Позднее эти деньги можно использовать на восстановление Украины. Мы также предложили использовать замороженные активы как фонд для восстановления украинских городов и гражданской инфраструктуры», – сказала Лийметс.

В то же время министр призвала политически изолировать россию и в частности приостановить членство рф в совете по правам человека ООН.

О важности изоляции рф говорил и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он подчеркнул, что сейчас происходит противостояние всему «режиму путинизма и путинистской России». Пока тот существует, балтийские страны увеличат расходы на оборону и сделают всё от них зависящее, чтобы укрепить восточную границу.

Об адаптации обороны балтийских стран к новым реалиям говорил и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. По его словам, для обеспечения обороны «восточного фланга» необходима помощь НАТО. Поэтому уже на ближайшем саммите НАТО в Мадриде нужно договариваться о постоянной передовой обороне в странах Балтии.

Встреча четырех министров иностранных дел проходила на фоне полномасштабной войны, начатой 24 февраля россией против Украины.

По материалам: Укринформ