В воскресенье, 31 января, в РФ опять возобновились протесты против заключения под стражу главного российского оппозиционера Алексея Навального. Во время этих народных движений в Москве один мужчина попытался совершить акт самосожжения на Пушкинской площади.
Участник протеста в России поджег себя в центре Москвы
Один из протестующих поджег себя в центре Москвы. Фото: LIGA.net

Об этом сообщается в Telegram-канале «Baza», передает Главпост.

Мужчина поджег себя, однако неравнодушным прохожим удалось сбить пламя. По имеющейся информации, мужчина выжил, его направили в медицинское учреждение. Состояние мужчины оценивают как тяжелое, он находится в реанимации.

Видео попытки сжечь себя можно увидеть по этой ссылке.

Свыше 200 городов РФ в минувшую субботу вышли митинги. Как заявила команда Навального, в воскресенье протесты прошли как минимум в 90 городах. Начало приходилось на полдень по местному времени.

Правоохранители предупредили организаторов и участников, что акции протестов 31 января будут проводиться не в рамках закона и им грозит уголовная ответственность.

Команда оппозиционера призвали людей выйти на улицы под лозунгом «свободу Алексею Навальному и Россия без Путина». Россиянам также напомнили, что Конституции РФ говорит о том, у них есть право на выражение своего мнения, включая массово, мирно и без оружия.

Стоит отметить, что в протестах также принял участие известный рэпер Оксимирон, которого задержали полицейские.

Напомним, украинский язык могут сделать официальным в Евросоюзе.