Германия о требовании оплаты за газ в рублях: Мы не дадим путину шантажировать нас

Германия о требовании оплаты за газ в рублях: Мы не дадим путину шантажировать нас

31.03.2022 22:17

Укринформ

Правительство ФРГ готово к газовому спору с россией и не позволит себя шантажировать.

Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Габек после переговоров в Берлине с французским коллегой Бруно Ле Мэром, передает Укринформ.

«Мы хорошо готовы ко всему, что решит путин», – сказал Габек.

Министр вновь подчеркнул, что «решающее значение имеет соблюдение контрактов», а они были заключены в валюте – евро или долларах.

«Для нас важно, чтобы мы не давали сигнал, что позволим путину шантажировать нас», — подчеркнул министр экономики ФРГ.

По его словам, несмотря на высокие цены на газ, немецкие хранилища за одну ночь еще больше пополнились.

Как сообщалось, накануне Минэкономики ФРГ ввело 1 этап раннего предупреждения в плане аварийных поставок газа, что позволит обеспечить его поставки даже после прекращения россией прокачки. Первый из трех кризисных уровней не предусматривает никаких государственных ограничений на поставку. Механизм запущен из-за ультиматума рф о прекращении с апреля поставок энергоносителей в случае, если Европа не будет оплачивать контракты в рублях.

В четверг, 31 марта, путин повторил свои угрозы, заверив, что с пятницы, 1 апреля, его страна больше не будет поставлять газ «недружественным» странам, которые отказываются платить в рублях. Он добавил, что в случае отказа "действующие контракты будут прекращены".

До войны, которую рф развязала против Украины, Европейский Союз импортировал 40% газа из россии. Германия была особенно зависима, ее доля составляла 55%.

По материалам: Укринформ