Президент Украины прокомментировал эвакуацию из посольств в Украине

"Украина не Титаник": Зеленский раскритиковал Британию и США

Владимир Зеленский. Фото Reuters/Wikipedia, коллаж "Сегодня"

Президент Украины считает, что эвакуация дипломатов из посольств ряда стран — это ошибка. Об этом он заявил во время встречи с иностранными журналистами.

"Да, это ошибка, я откровенно об этом говорю. Я не имею права говорить, что это ошибка правительств уважаемых государств, я считаю, что это ошибка для нас, для Украины. Сигналы, которые мы получали от дипломатов, что это сотрудники не первого уровня — я так не считаю. В такой ситуации все — первого уровня, все должны быть на месте. Это очень важный сигнал, все на это смотрят и понимают, как кто реагирует — Великобритания, США", — сказал он.

Зеленский сравнил представителей других государств с капитанами кораблей.

"Украина не Титаник": Зеленский раскритиковал Британию и США

Далее по теме

"Украина не Титаник": Зеленский раскритиковал Британию и США

“Мозгов там совсем нет”: Турчинову подарили “кровавую голову” Путина (видео)

Вчера, 17:14

"Считаю, что дипломаты должны быть здесь, это капитаны дипломатии, представители своих государств. Мы знаем, что капитаны в последний момент покидают корабль. А я считаю, что у нас не Титаник! Украина идет вперед", — сказал он.

Даже представители дипкорпуса Греции в Мариуполе не забрали своих людей, слыша иногда выстрелы, добавил президент

Эвакуация дипломатов

  • Напомним, США, Великобритания и Австралия начали эвакуировать своих дипломатов из Украины.
  • Отмечается, что отъезд дипломатов и их родственников санкционирован из-за угрозы военных действий со стороны России. Также гражданам этих стран рекомендуется отказаться от поездок в Украину.
  • В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что уважают право иностранных государств на обеспечения безопасности своих граждан, но считают такой шаг преждевременным.

По материалам: Сегодня