Турция повысила боеготовность сил ВМС из-за минной угрозы в Черном море

Турция повысила боеготовность сил ВМС из-за минной угрозы в Черном море

30.03.2022 17:16

Укринформ

Турция повысила уровень боеготовности кораблей – охотников за минами и патрульных самолетов из-за минной угрозы в Черном море.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление министра обороны Турции Хулуси Акара.

«Наши корабли – охотники за минами и морские патрульные самолеты находятся в боевой готовности. Каждое полученное сообщение оценивается и предпринимаются необходимые действия. Обнаруженные мины мгновенно безопасно уничтожаются», – сообщил министр.

Отвечая на вопросы журналистов о стране принадлежности мин, министр указал на отсутствие точных данных.

«Если бы это были мины, заложенные в Украине или другие мины, не было бы правильно говорить что-либо, не будучи уверенным в этом. Наша работа продолжается», – сказал Акар.

По его словам, корабли были проинформированы о возможной опасности.

Как сообщал Укринформ, 28 марта утром у берегов Турции, в районе населенного пункта Инеады, близ границы с Болгарией, обнаружили и обезвредили морскую мину. До этого в районе входа в пролив Босфор была обезврежена еще одна мина.

Россия заминировала рекомендованные морские пути от Босфора до Одессы и сообщила, что это украинские мины. Украина настаивает на привлечении россии к международной ответственности за использование морских мин как оружия неизбирательного действия, которое бесконтрольно распространяется на акваторию Черного моря. Дипломаты заявили, что россия использует мины, захваченные вооруженными силами россии в 2014 году во время военного вторжения и временной оккупации россией украинского города Севастополь.

По материалам: Укринформ