Швеция оценит риски безопасности, связанные со вступлением в НАТО - премьер

Швеция оценит риски безопасности, связанные со вступлением в НАТО – премьер

29.03.2022 06:52

Укринформ

Швеция ценит свой нейтралитет, который два столетия позволил ей избегать боевых действий, но нынешняя ситуация на континенте может заставить страну пересмотреть позицию

Об этом сказала премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон на совместной с немецким коллегой Олафом Шольцом пресс-конференции в Берлине, передает корреспондент “Главпоста”.

Швеция не член военного альянса, и глава правительства считает это правильным, ведь это помогало ее стране сохранять мир в течение 200 лет.

Но сейчас ситуация с безопасностью в Европе изменилась из-за нападения россии на Украину. Поэтому в шведском политикуме ведется дискуссия по пересмотру позиции и оценке рисков безопасности, сказала Андерссон. «Когда дискуссия завершится, мы увидим, какой для Швеции самый лучший путь», – заявила она.

Политик упомянула ухудшение ситуации в регионе Балтии в последние годы и отметила, что в связи с этим было решено повысить расходы на оборону, которые существенно выросли с 2015 года. Швеция решила направлять 2% ВВП на нужды обороны (это цель стран НАТО) и усилила военное сотрудничество с другими странами как партнер Североатлантического альянса.

Андерссон отметила, что Швеция не является действительно нейтральной с момента, когда вступила в ЕС, ведь там действуют основы солидарности. «Если будет совершено нападение на одну из стран ЕС или там произойдет кризис, мы поддержим эту страну, в том числе если это потребует отправки войск», – пояснила премьер.

Она подчеркнула важность понимания того, что нападение россии касается не только Украины, но и всей европейской архитектуры безопасности. Центральным пунктом порядка, отметила политик, остается то, что страны сами, а не рф или какое-либо другое государство, решают, какую политику безопасности им проводить.

Отвечая на вопрос, могла бы внеблоковая Швеция служить примером для Украины, Андерссон сказала, что это должны решать Президент Зеленский и народ Украины.

Канцлер Шольц в свою очередь заявил, что Германия чувствует ответственность не только перед партнерами по НАТО, в отношении которых есть четкие обязательства по агрессии, но и перед партнерами по ЕС. Безопасность, заявил канцлер, должна строиться совместными усилиями, но сейчас Европа столкнулась с нарушением всех договоренностей и правил, использованием силы для смены границ, создания угрозы суверенитета независимых стран.

«Нападение на Украину не может быть оправдано ничем», – подчеркнул глава немецкого правительства.

Шольц также произнес уже традиционный призыв в адрес путина – немедленно остановить войну и вывести войска с территории Украины.

По материалам: Укринформ