Объявленные персонами нон грата 45 российских дипломатов уже уехали из Польши

Объявленные персонами нон грата 45 российских дипломатов уже уехали из Польши

29.03.2022 03:03

Укринформ

Все 45 российских дипломатов, которые 23 марта были объявлены персонами нон грата в Польше, уже покинули страну

Об этом сообщил представитель МИД Польши Лукаш Ясина, передает Укринформ со ссылкой на PAP.

“Посол россии в Польше информировал, что все российские дипломаты, получившие указание покинуть территорию Польши, это уже сделали”, – подчеркнул Ясина.

Как сообщалось, 23 марта посол рф Сергей Андреев был вызван в МИД Польши, где ему вручили ноту об объявлении персонами нон грата 45 российских дипломатов. Им дали пять дней на то, чтобы уехать из Польши.

Посол отметил, что польская сторона обосновала это решение деятельностью дипломатов, противоречащей Венской конвенции о дипломатических сношениях. Он анонсировал, что россия пойдет на зеркальные шаги в отношении польских дипломатов. Андреев также сообщил, что остается в Польше выполнять свои обязанности, посольство России также будет функционировать.

***

24 февраля президент рф путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ